Пятница, 26.04.2024

Главная » 2014 » Апрель » 3 » «Яндекс» и НИУ «Высшая школа экономики» открыли факультет компьютерных наук
«Яндекс» и НИУ «Высшая школа экономики» открыли факультет компьютерных наук

«Яндекс» и НИУ «Высшая школа экономики» объявили об открытии факультета компьютерных наук (Computer Science). Он приступит к работе в сентябре этого года. Здесь будут готовить готовить специалистов по программам «Теоретическая и прикладная информатика» и «Программная инженерия». Зачисление будет производиться как на бюджетной, так и на платной основе.

Факультет объединит уже существующие в Высшей школе экономики отделения программной инженерии и прикладной математики и информатики с новым департаментом больших данных и информационного поиска, который будет создан на основе базовой кафедры «Яндекса». Эта кафедра работает в НИУ ВШЭ с 2008 года.

На новом факультете имеются бакалавриат, магистратура и аспирантура. В разработке учебного плана факультета будут участвовать преподаватели университета и специалисты «Яндекса». В него войдут курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Big Data и другим направлениям компьютерных наук. В пресс-релизе «Яндекса» сообщается, что лекции и семинары будут вести преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники «Яндекса» и преподаватели Школы анализа данных.

«Появление факультета Computer Science органично вписывалось в развитие нашего университета, но именно предложение «Яндекса» ускорило процесс его создания,— сообщил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.— “Вышка” уже сейчас занимает четвертое место среди научных институтов и вузов по количеству публикаций в направлении “Информационные технологии”. Мы надеемся, что вместе с «Яндексом» сможем привлечь к преподаванию и исследовательской работе лучших специалистов, сотрудников ведущих российских и зарубежных IT-компаний».