Четверг, 28.03.2024
Лучшие игры на 2015 год
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 3 » Еврокомиссия одобрила налоговые льготы для британских разработчиков
12:08
Еврокомиссия одобрила налоговые льготы для британских разработчиков

После многолетних обсуждений Еврокомиссия одобрила введение налоговых льгот для разработчиков игр в Великобритании, что повысит привлекательность страны для издателей. По прогнозам независимой ассоциации разработчиков игр (TIGA), в ближайшие пять лет данное решение привнесет в индустрию £188 млн инвестиций и создаст или сохранит свыше 4,6 тыс. рабочих мест.

Пользоваться налоговыми льготами в размере до 25% на производство проектов (до 80% бюджета игры) британские игровые студии смогут с 1 апреля этого года. Впервые о планах на принятие льгот канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн (George Osborne) объявил в марте 2012 года. Решение должно было вступить в силу с 1 апреля прошлого года, однако этого не произошло из-за сомнений властей ЕС в их необходимости. Вице-председатель Еврокомиссии и комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) тогда заявил, что ввиду динамичного роста игровая индустрия Соединенного Королевства не нуждается в дополнительной государственной поддержке.

На введении новых правил TIGA настаивала с марта 2008 года. Участники ассоциации приводили в пример другие сегменты отечественной развлекательной индустрии. С 2007 года налоговые льготы привнесли около £200 млн инвестиций в британскую кинопромышленность, в результате чего прямые возможности для занятности в этом секторе удвоились.

Специалисты также указывали на практику других западных стран, власти которых предоставляют игровым разработчикам различные послабления. Так, налоговые льготы в размере 30–40% давно действуют в Канаде, служащей пристанищем игрового гиганта Electronic Arts. Однако британская льготная система не предусматривает столь щедрых субсидий и в большей степени напоминает французскую, которая помогла Quantic Dream создать Beyond: Two Souls.

«Введение налоговых льгот обеспечит невиданный рост сегмента интерактивных развлечений и откроет новую эру в истории британской игровой индустрии», — считает Джо Твист (Jo Twist), генеральный директор британской ассоциации интерактивных развлечений (UKIE), которая будет активно помогать студиям в получении права пользования льготами. «Новые правила увеличат инвестирование игровой индустрии Соединенного Королевства, поспособствуют появлению большего количества британских игр и развитию инноваций», — говорит руководитель TIGA Ричард Уилсон (Richard Wilson).

Driveclub от Evolution Studios, базирующейся в городе Ранкорн (графство Чешир)

В настоящее время в стране насчитывается порядка 500 студий общей численностью 9 тыс. сотрудников. Однако, несмотря на бесспорные положительные изменения, правом пользования предлагаемыми льготами сейчас обладает не более четверти компаний. Дело в том, что система опирается на специальный тест, по результатам которого определяется культурная ценность конкретной игры для страны. В нем учитываются место разработки, задействованная в ее создании рабочая сила, место действия игры, наличие «британского» юмора и прочих национальных элементов. Чтобы проект признали важным для культуры Соединенного Королевства, он должен набрать как минимум 16 баллов из 31.

В ноябре прошлого года Иэн Гилфезер (iain Gillfeather), соучредитель мобильной компании Fat Pebble Handmade Games, высказал опасение по поводу такого «культурного теста». По его словам, налоговые льготы минуют практически всех разработчиков, поскольку «события 95% существующих на рынке игр происходят в вымышленном мире». Использование подобного «фильтра» обусловлено запретом на оказание поддержки национальным компаниям, если они могут изменить условия торговли в ущерб другим странам ЕС. Проходить такой тест вынуждены и французские разработчики.

Fable Legends, разрабатываемая гилфордской студией Lionhead

За последние годы в Великобритании было расформировано немало известных студий. В феврале 2011 года Activision закрыла ливерпульскую Bizarre Creations, основанную в далеком 1988 году и известную по сериалу Geometry Wars. Менее чем через полгода Disney приняла решение о ликвидации базировавшейся в Брайтоне студии Black Rock, разработчика серии MotoGP. В начале 2012 года прекратила свое существование гилфордская Bright Light, входившая в состав Electronic Arts и создававшая игры по мотивам саги о Гарри Поттере. С принятием налоговых льгот, как считает пожизненный президент Square Enix Europe Ян Ливингстон (Ian Livingstone), Соединенное Королевство «укрепит свой статус одного из лучших мест для разработки игр в мире».

Материалы по теме:

  • Еврокомиссия запретит Apple и Google называть F2P-игры «бесплатными»
  • Sony побила в Британии рекорд PSP и Xbox One, продав за 48 часов 250 тысяч PS4
  • Директор Driveclub покинул Evolution Studios
  • Lionhead разрабатывает проекты, не связанные с серией Fable

Источники:

  • GamesIndustry
  • Wired
  • gov.uk
Просмотров: 392 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz